Как решить проблему отсутствия одного учредителя в ООО при проведении процедуры ликвидации - возможность судебного решения?

• г. Белгород

Отсутствует один учредитель (представитель юр. лица по доверенности) - доля юр.лица в ООО 5 % (юр. лицо зарегистрированное на Кипре) из двух учредителей, хотим провести процедуру ликвидации. Отсутствует фактически представитель (место нахождения неизвестно, связи с ним нет). Что делать? Возможно через суд?

Ответы на вопрос (2):

В этом юрлице один учредитель и он же генеральный директор?

Если у учредителя, который отсутствует всего 5% доля в уставном капитале, то Вы можете на общем собрании учредителей принять решение о ликвидации предприятия, ведь у Вас доля 95%, и ликвидироваться. По закону об ООО решение о ликвидации принимается большинством голосов, 5% роли не играет. Поэтому ликвидируйтесь спокойно без его согласия.

И по вопросу - через суд ликвидации ООО не осуществляются. Там в судебном порядке будет другая процедура, но не ликвидация.