Потеряла деньги с зарплатной карты Сбербанка - что делать?

• г. Москва

Ситуация у меня следующая:

Я являюсь с 2008 года держателем зарплатой карты Сбербанка, к которой до февраля 2012 года был подключен мобильный корп. Телефон, к услуге «Мобильный банк».

С февраля 2012 г. мой работодатель отключил этот номер, т.к. я ушла в декрет и я им перестала пользоваться. С марта 2013 г. я вышла на работу, но номером я не стала старым пользоваться, и в принципе уже забыла про него. У меня с февраля 2012 года новый мобильный, который подключен в услуге Мобильный банк.

25.12.13 года мне на карту пришла очередная зарплата, 50 т. я сняла сразу, а остальные деньги в один день снять было нельзя через банкомат, только при личном посещении доп. офиса (новые условия Сбера) и на карте осталось 5350 р. сумма маленькая, но все же. В ночь на 26.12.13 в 00:36, 00:38 и 00:40 тремя смсками была эта сумма вся снята. По смскам я увидела следующую инормацию:

1 смс – 50 р. на мой старый номер

2 смс – 3000 р. на неизвестный мне номер Билайн

3 смс - на 2300 р. выполнена операция списания MOBIL

Я обратилась тут же в службу поддрежки и рассказала о ситуации, мне заблокировали тут же карту. После того, как я в службе поддержки выяснила, что к мое карте остается подключен мой телефон – я была в шоке. Позвонив в Билайн, мне сказали, что телефон мой старый был в ноябре 13 передан другому абоненту, тоже как якобы корпоративный проект.

29.01 я в Сбербанке получила все выписки по карте, написала заявление на новую карту, заявление на приостановку операции по карте, заявление на мошеннические действия третьих лиц.

02.01 я оформила со всеми приложениями и распечатками и фотографиями с телефона заявление в полицию, которое у меня приняли.

09.01 я написала в Вымпелом (Билайн) о ситуации и попросила вернуть деньги, предоставив свой р.с.

Сейчас получила только с полиции ответ: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В телефонной беседе с полицией, я поняла, что они должны были для уголовного дела идентифицировать само лицо, которое за 3 дня конечно же идентифицировать нельзя. Передали дело в ОБЭБ, там продлили до 10 дней и, после всего, вынесли это постановление. Но кроме отказа в связи с отсутствием состава преступления, они это постановление отправили в прокуратуру, с просьбой якобы дать движение это делу, продлив сроки для идентификации по телефонам лиц, которые совершили эти действия.

Сербанк пока молчит. Но я думаю, что он сошлется на то, что я не отключила свой мобильный банк и поэтому он остался за картой активен. Хотя я приходила в Сбербанк, когда я подключала свой новый номер к услуге мобильный банк и говорила, что мне надо только 1 номер оставить, писала 2 заявление (подключение нового, отключение – старого). Новый подключили не сразу, пришлось походить мне в доп. отделение несколько раз и пописать этих заявление несколько штук, из-за какого-то технического сбоя (т.к. мне смски с 900 не приходили), на счет старого номера конечно же никаких действий больше не предпринимала и не проверила. Доказать наверное это уже сложно и наверное невозможно будет, т.к. на руках никаких фактов нет об этом у меня.

Вымпелком (Билайн) ответил по электронной почте только по 2 м номерам (моему и неизвестному), что с неизвестно деньги все сняты. Поэтому только как появятся средства, так предпримут какие-то действия, а по моему номеру (50 р.) – попросили написать заявление с указанием номера только Билайн для перечисления этой смешной суммы.

Вот у меня сейчас сложилась такая ситуация. Не знаю что и делать.

В голове план такой – хочу расширенное написать в прокуратуру заявление, на действия следаков (полиции). Ведь все полномочия у полиции есть: делать запросы, идентифицировать лица, которым принадлежат эти номера, цепочку то всю я им написала в заявлении…

Как быть, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы все правильно предполагаете. Так и поступайте.