Какая сумма имущественного налога при продаже квартиры после 1.4 доли в собственности менее трех лет?

• г. Оренбург

Такой вопрос - 1.4 доля в квартире в собственности менее трех лет, при продаже этой квартиры мы будем платить имущественный налог и какая сумма будет? Нам в банке сказали, что придется выплатить 65 000 руб, так ли это?! Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.