Количество экземпляров заявления в суд в зависимости от обстоятельств для отказа от исковых требований

• г. Тверь

Возникли обстоятельства для отказа от исковых требований. Сколько экземпляров заявления нужно оправлять в суд - достаточно одного (только для суда) или по количеству сторон (ответчик, третьи лица)?

Ответы на вопрос (1):

заявление об отказе составляется в одном экземпляре, но данное ходатайство обсуждается в судебном заседании в присутствии истца, поскольку необходима его подпись в протоколе судебного заседания. Отказ от исковых требований в отсутствие самого истца только лишь по заявлению не возможен. Необходимо личное участие в судебном заседании