Какие могут быть приняты меры в отношении работодателя?

• г. Якутск

Ситуация такая: в середине января ушел в отпуск, з/п за декабрь и отработанные дни января не получил, проезд не оплатали. Завтра выходить на работу. Как мне поступить в данной ситуации? Какие могут быть приняты меры в отношении работодателя?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Вы вправе обратиться по своему выбору в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, процентов за просрочку и морального вреда, либо в гос.трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением по факту нарушения Ваших трудовых прав. Также в соответствии со ст. 142 ТК РФ при просрочке выплаты зарплаты на срок более 15 дней Вы вправе, письменно известив работодателя, приостановить работу до выплаты з/пл.

Желаю удачи