Особенности оформления загранпаспорта после исполнения 45 лет - сроки и требования

• г. Белгород

1)Добрый днь! В декабре мне испоняется 45 лет. Можно на основании действующего паспорта сделать загран паспорт? Примут документы в ОФМС и будет ли считаться загран паспорт действительным?

2). Можно менять паспорт на пол года раньше или надо ждать исполнения 45 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

загран паспорт выдадут, т.к. это отдельный документ и он не зависит от паспорта гражданина РФ.

За полгода поменять не получится.