Вопросы о разводе и имущественном разделе.

• г. Москва

Хочу развестись с мужем.

Недавно нами была приобретена машина в кредит, кредит оформлен на меня, машина заложена в банке до окончания погашения кредита.

Является ли данный автомобиль совместно нажитым имуществом, если до окончания погашения кредита у нас нет на него права собственности?

Как будет производится раздел первоначального взноса при его покупке и той части кредита, что уже погашен?

Как будет производится раздел той части взносов в счет погашения кредита, которую я либо супруг будет вносить при раздельном ведении хозяйства?

И еще - часть общего имущества приобретена до брака, но при совместном проживании. Эта часть является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

У Вас есть право собственности на машину, только оно с обременением. Автомобиль является совместно нажитым имуществом. Долги по кредиту будет разделены пополам также как и имущество (если через суд). Если договоритесь без суда, то будет так, как договоритесь.

Имущество, приобретенное до официальной регистрации брака, совместно нажитым не является.

С уважением,