Задержка выплаты налогового вычета на строительство квартиры - возможность взыскания упущенной выгоды и другого ущерба

• г. Москва

Построил квартиру, но не получил выплат по налоговому вычету, несмотря на принятые налоговой инспекцией документы и заявления. Задержка выплаты за два предыдущих года (82 тыс. рублей) уже составляет восемь месяцев.

Поскольку я произвожу погашение ссуды, взятой под строительство квартиры, то в связи с этим я вынужден был направить денежные средства, предназначенные на доводку квартиры (по договору получил голые стены, наружное остекление и входную дверь) на погашение ссуды, и поэтому до сих пор не завершил отделку квартиры и ее невозможно эксплуатировать.

Возможно ли истребовать с налоговой инспекции выплаты не только пени, но и нанесения другого прямого ущерба и упущенной выгоды?

Например:

1. Незавершение отделки квартиры и как следствие невозможность пользоваться ею. Фактическое лишение возможности ею пользоваться. Можно ли взыскать с налоговиков оплату коммунальных услуг, отопления и др. услуг связанных с оплатой жилья ~ 1000 рублей в месяц?

2. Квартира может приносить доход ~ 500 долларов США в месяц, если ее сдать.

Регулируется ли эта ситуация только налоговым кодексом РФ или возможна ссылка на иные правовые документы и законы? (Очевидно, что при пени ~ 7-8 тыс. рублей, деньги можно провернуть и затем выплатить пени, чем сразу выплатить положенную по закону сумму).

Если не во внутри российских законах, то в международных договорах и конвенциях, ратифицированных Россией должны быть положения, регулирующие этот вполне очевидный вопрос. Иначе бы Россию не преследовали по всему миру фирмы типа "Нога" и другие.

Я понимаю, что наши суды всегда на стороне государства. Но если зайти на сайт налоговой службы министерства финансов России, то видно, что описанная ситуация вполне типична для России. Задержка выплат налогового вычета на пол года и больше стала нормой.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание каких-либо убытков с ФНС невозможно, поскольку это не основано на законе. Нарушение сроков возврата вычета никак не связано с вашими обязательствами по кредиту, невозможностью пользования квартирой, тем более с оплатой коммунальных услуг и с упущенной выгодой. Извините, но эти требования из области казуистики. Возможно лишь начисление процентов при нарушении срока возврата имущественного вычета. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата.

С уважением,