Я в декретном отпуске ребенку месяц не магу получить родовые деньги что мне делать.

• г. Новокузнецк

Я в декретном отпуски ребенку месяц не магу получить родовые деньги что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, анна Сергеевна!

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка в 2013 году составляет 13 087 руб. Чтобы получить единовременное пособие, вашему вниманию представлены бланк заявления и необходимые документы для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка 2013, а также бланк справки о неполучении единовременного пособия.

Куда следует обращаться для получения выплаты

Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены - в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.В некоторых регионах вводится новый порядок получения пособий и обращаться необходимо напрямую в региональное отделение ФСС (фонда социального страхования)

Необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка:

В зависимости от статуса трудоустройства родителей список документов отличается

По месту работы, службы или учебы:

заявление о назначении пособия;

cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного пособия - в случае, если оба родителя работают (служат);

если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

В УСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат):

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справка органа ЗАГС;

трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Также к единовременным пособиям при рождении ребенка можно отнести региональные выплаты. Ниже приведен список компенсационных выплат в г. Москве:

В случае, если все вышеперечисленное выполнено, а деньги не перечислены, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи!