Можно ли получить повторный декретный отпуск и деньги за него, находясь в декретном отпуске и ожидая второго ребенка?

• г. Нарын

Я нахожусь в данное время декретном отпуске. Ребенке 10 месяц. И я снова жду 2 го ребенка 2 месяц беременность. Могу ли я получит повторно декреттный отпуск и деньги за декретную отпуск? Спосибо вам.

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote]Как перейти из декрета в декрет:

*пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам.

*Помните: вы можете получать только одно пособие на выбор, поэтому обязательно поставьте в известность начальство о своем решении.

*Если вы переходите из одного декрета в другой, то и сумма выплаты изменится. Это произойдет из-за смены расчетного периода, по которому вычисляется сумма декретных.

*Если вы решили изменить года в расчетном периоде, нужно опять написать заявление работодателю.

*Если вы не хотите потерять одно из пособий, предоставляемых щедрой рукой государства, можете оформить новый отпуск по уходу за ребенком на кого-то из родственников.

Для этого нужно с места работы матери взять справку, что она сама не находится в таком отпуске и не получает данное пособие. В таком случае размер выплаты будет рассчитан из доходов того, кто из родственников согласиться на это непростой шаг.