Незарегистрированная дарственная на землю - кто имеет право на ее продажу?

• г. Серпухов

В 1998 г мать на брата оформила дарственную на 2/3 дома и участок земли. На сегоднешний день брат не зарегестрировал договор дарения в бти. соседи хотели купить у него часть земли. Вопрос: может ли он продать землю или это может сделать наша мама.

Ответы на вопрос (3):

Если договор от 1998 года в бти не зарегистрирован , то он не имеет силу , так что скорее всего мама может распоряжаться своим имуществом

В 1998 году договор дарения мог оформляться нотариально. В этом случае на документах на дом может присутствовать печать нотариуса и запись о совершенной сделке. Посмотрите, в каком виде документы. Если есть эта запись, то придется договор регистрировать в Росреестре, и уже далее, совершать продажу от имени нового собственника (одаряемого по договору дарения).

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.