Ситуация с опекой и алиментами - почему интернат подал на меня на алименты и как избежать их начисления?

• г. Тобольск

Мой ребенок - инвалид детства (тяжелая форма ДЦП). С 2010 года находится в специализированном интернате. Каким-то образом он имеет статус сироты (я и бывший муж живы). Опекуном является директор дома ребенка. На мои звонки о состоянии здоровья моего ребенка сотрудники интерната не дают информацию, утверждая, что ребенок в статусе сироты, опекун - директор интерната и мы не имеем права разглашать информацию о его здоровье. Но на алименты они подали. Меня интересует, почему интернат подал на меня на алименты, если ребенок-сирота, у которого опекун - директор интерната? Как избежать этих алиментов? Ребенок находится на полном государственном обеспечении, директор получает опекунские, пенсию по инвалидности, еще и алименты захотела. И каким образом будут начисляться алименты, если я официально не трудоустроена? Алименты в этом случае начисляются по МРОТу или по средней з/п по региону? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Алёна,добрый день! Вы извините.Но как при живых родителях ребёнок сирота?