Возможность подачи искового заявления на алименты по почте и присутствие на суде при наличии грудного ребенка. Как будет пересчитан размер алиментов на двух детей?

• г. Омск

Живу с мужем в официальном браке, есть ребенок 6 месяцев. Бывшей жене муж платит 25%. Можно ли мне подать исковое заявление на моего мужа на алименты по почте и не присутствовать на суде, т.к. у меня есть грудной ребенок? Муж должен присутствовать на суде? И второй вопрос: так как муж платит алименты на первого ребенка, на суде сразу автоматически пересчитают мужу размер алиментов на двух детей до 33% или ему нужно будет самому писать исковое заявление о снижении алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов на вашего ребенка, указав, что с мужем Вы не проживаете. Если присутствовать не можете, оформляете отдельное заявление в суд, в котором просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, указав причину неявки, что иск поддерживаете в полном объеме. Вашему мужу придется от себя подавать иск об уменьшении размера алиментов на основании решения суда по вашему иску. Если муж будет отсутствовать по вашему иску, вынесут заочное решение.