Неверное засчитывание трудового стажа в связи с отсутствием записей в трудовой книжке

• г. Калининград

В трудовой книжке запись о работе в организации со 02.11.1993 по 02.11.1998 т.е. 5 лет трудового стажа, но при назначении пенсии засчитали на 5 месяцев меньше объяснили тем, что бухгалтерия отчиталась по перс. Учету не за все м-цы.

Запись в трудовой книжке является основанием за этот период является

основанием для подсчета трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

До даты получения Вами СНИЛСа (т.е. даты страхования) стаж учитывается по трудовой книжке. После по выписке из лицевого счета.

Можете взять на предприятии или в архиве справку о периоде работы, справку о заработной плате и:

1. Предоставить их в ПФ и предложить по хорошему учесть период.

2. Потребовать отказ в зачете и обратиться в суд. Суд вполне может быть на Вашей стороне, но при условии, что будет зарплата. Если её не будет, то это будет говорить о том, что работников выгоняли сидеть без содержания. Здесь уже суд будет думать как правильно.