Как расторгнуть договор аренды в отсутствие односторонней возможности и что делать, если возникнут финансовые трудности? Используется ли преимущественное право при заключении нового договора аренды?

• г. Москва

Помогите, плиз, разобраться в следующей ситуации:

мы (Арендатор) заключили договор аренды нежилого помещенияна 5 лет. В договоре не предусмотрено досрочного одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. (за искл. Ст.620 ГК).

Може ли мы на основании ст. 452 ГК все равно расторгнуть договор по инициативе Арендатора, уведомив Арендодателя за 30 дней? Если нет, то как нам (Арендатору) быть? Сидеть все 5 лет? А если возникнет сложная финансовая ситуация?

И еще один вопрос: Если в договоре аренды предусмотрено следующее: Арендатор отказывается от преимущественного права при заключении договора аренды на новый срок. Это означает что у нас действительно не будет такого права, или это условие будет признано ничтожным и право мы иметь будем согласно ст.621 ГК РФ.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Господа у Вас бизнес. Адвокаты тоже не сидят на шее государства, если хотите решить проблему обращайтесь очно.

Уважаемая Наташа! Расторжение договора на основании п. 2 ст. 452 ГК РФ будет в описанном случае неправомерным.

При отсутствии соглашения с Арендодателем о расторжении договора, договор может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе Арендатора при определенных обстоятельствах. Если Вам нужна реальная правовая помощь, обращайтесь ко мне или к моим коллегам.

С уважением,