Право на возмещение расходов - покупка участка и стройматериалов в Брянске из-за переезда в чистую зону для чернобыльца, проживающего в Новозыбкове
199₽ VIP

• г. Новозыбков

Имею ли я право на возмещение стоимости за покупку участка в Брянске, а также покупка строительных материалов, причина переезда в чистую зону, в данное время я чернобылец, проживаю и прописан в новозыбкове.

Ответы на вопрос (9):

Решение Европейского Суда по конкретному делу можно запросить в Европейском Суде.

В России действует Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

(ред. от 30.12.2012)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Имею ли я право на возмещение стоимости за покупку участка в Брянске, а также покупка строительных материалов, причина переезда в чистую зону, в данное время я чернобылец, проживаю и прописан в новозыбкове

Андрей, полагаю что имеете право.если откажут обращайтесь в суд и оспаривайте отказ.

Ваши права предусмотрены законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

В ОСЗН пояснили, ранее «чернобыльские» выплаты этой категории насчитывались неправильно, а сейчас порядок их начисления приведен в соответствие с действующим законодательством. Бывшим студентам, как и всем несостоявшимся переселенцам, теперь надлежит пройти процедуру подтверждения своего права на льготы и компенсации, обратившись в суд или мэрию. Процедура довольно проста, хотя и требует потери времени, - человек предоставляет справку с места жительства, прилагает к ней копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих факт обучения за пределами города и ждет решения, после чего несет документ в ОСЗН.

А вот если человек долгое время жил и работал за пределами зоны отселения, но сохранил в ней прописку, доказывать по приезду ничего не нужно: предусмотренные законодательством льготы и компенсации он будет получать в полном объеме. Более того, не так давно выяснилось, что получать ежемесячную компенсацию за проживание в зоне отселения могут все, кто имеет новозыбковскую прописку, независимо от их фактического места проживания.

Вам положено Единовременное пособие и компенсация стоимости проезда.

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, ЭВАКУИРОВАННЫМ ИЗ ЗОНЫ

ОТЧУЖДЕНИЯ И ПЕРЕСЕЛЕННЫМ (ПЕРЕСЕЛЯЕМЫМ) ИЗ ЗОНЫ

ОТСЕЛЕНИЯ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ

НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ

ПРОЕЗДА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ИМУЩЕСТВА

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 16.06.2005 N 377)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения (включая детей), указанным в "пунктах 6" и "11" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи (далее - пособие), предусмотренного пунктом 5 "статьи 17" указанного Закона;

компенсации стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, а также стоимости услуг по погрузке и разгрузке имущества, оказываемых нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам, предусмотренной пунктом 6 "статьи 17" указанного Закона (далее - компенсация).

2. Для получения пособия и компенсации гражданин подает по новому месту жительства заявление (с указанием почтового адреса получателя пособия и компенсации или реквизитов счета, открытого получателем пособия и компенсации в кредитной организации) в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, к которому прилагаются следующие документы:

(см. текст в предыдущей "редакции)"

а) заверенная копия "удостоверения," дающего право на меры социальной поддержки (в случае если копия документа не заверена в установленном "порядке", вместе с копией представляется оригинал);

б) справка, подтверждающая факт проживания по новому месту жительства;

в) проездные и другие документы, подтверждающие сведения о расходах на переезд и перевозку имущества;

г) справка о составе семьи по месту жительства в зоне отчуждения (зоне отселения) до переселения.

При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

Нетрудоспособные граждане, многодетные семьи, матери-одиночки, одинокие женщины представляют документы, подтверждающие расходы по погрузке и разгрузке имущества.

3. Уполномоченный орган составляет списки граждан, в которых указываются:

а) фамилия, имя, отчество получателя пособия и компенсации;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

б) размер пособия;

в) размер компенсации;

г) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту постоянного жительства и почтовый адрес получателя пособия и компенсации либо реквизиты счета, открытого получателем пособия и компенсации в кредитной организации.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Списки подписываются руководителем этого органа, заверяются печатью и представляются в территориальный орган Федерального казначейства.

4. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных списков средства федерального бюджета, предусмотренные для выплаты пособия и компенсации, в организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем пособия и компенсации в кредитной организации.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Выплата пособия и компенсации производится в течение месяца со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Это лучший ответ

Да, право есть у вас

согласно закону "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

Да, право есть у вас

Предусмотренные законодательством льготы и компенсации он будет получать в полном объеме. Более того получать ежемесячную компенсацию за проживание в зоне отселения могут все, кто имеет новозыбковскую прописку, независимо от их фактического места проживания.

В законе указано о внеочередном получении зем.участков,а не о возмещении средств на его приобретение.