Условия оплаты коммунальных услуг при продаже квартиры - сроки ответственности старого собственника

• г. Казань

Я спрашивал до какого числа платит ТСЖ старый собственник при продаже квартиры

Я получил ответ, который мне понравился

С даты когда сделка прошла государственную регистрацию то есть если сделка прошла регистрацию 20 января - до 19 января обязанность оплачивать услуги жкх на прежнем собственнике.

На что я могу сослаться при выставлении счета прежему собственнику?

Ответы на вопрос (3):

Борис платить по долгам старого собственника и в последующем выставлять ему счета Вы не обязаны. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Это лучший ответ

спрашиваемы Вами вещи должны регулироваться договором.Прочитайте внимательно его условия

Если Вы новый собственник, то Вас этот вопрос тревожить не должен. Это взаимоотношения прежнего собственника и ТСЖ. Если же Вы Председатель ТСЖ, то основываться Вы должны на ст. 223 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ.