Вправе ли Управляющая компания требовать плату за размещение вывески, если все разрешения получены у муниципалитета?

• г. Новосибирск

Прошу компетентной помощи в решении вопроса касающегося размещения вывески с названием салона красоты на фасаде дома. Дом принадлежит муниципалитету, договор аренды помещения под салон красоты заключался тоже с муниципалитетом, все согласительные процедуры по размещению вывески на фасаде дома проводились тоже с муниципалитетом. Некоторое время назад, Управляющая компания данного дома прислала письмо и образец договора по которому мы должны платить за аренду фасада под рекламу еще и им. Мотивируют свое решение протоколом общего собрания собственников жилого дома на котором и было принято решение о взимании дополнительной платы за предоставления данного фасада. Скажите пожалуйста вправе ли УК требовать плату если все разрешения были получены у муниципалитета.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена. Фасад дома это часть общего имущество. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 137 ЖК РФ, В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе: предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме. Необходимо смотреть решение общего собрания собственников где было принято данное решение. Разрешение муниципалитета роли в данном случае играть не будет.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Для начала нужно разобраться. что Вы оформили вывеску или рекламу. Вывеска по ФЗ "О рекламе" не относится к рекламной продукцииТо тогда ничего платить не нужно.Если была всетаки реклама вывешана на то платить нужно.Выражение дом принадлежит муниципалитету-означает что все квартиры в нем неприватизированы.Наверно это не так.поэтому если собрание собственников помещений этого дома решило брать деньги за размещение на доме рекламы. то нужно платитьЭто вытекает из ЖК РФ