Возможно ли указать в договоре дарения пожизненное проживание дарителя в квартире, и может ли этот пункт привести к недействительности договора?

• г. Москва

Могу ли я в договоре дарения указать отдельным пунктом пожизненное проживание дарителя в данной квартире, и будет ли этот пункт в будущем основанием для признания договора недействительным?

Ответы на вопрос (3):

можете указать данный пункт - он не будет являться основанием для признания договора недействительным - если обязанность не будет исполняться - вправе обратиться в суд и обязать одаряемого предоставить право пожизненного проживания

Анна, да, может быть признан недействительным

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

___При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. ______К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Нет, такой пункт не влечет недействительности договора. Судебная практика НЕ признает это встречным условием. Можете включить этот пункт в договор.