Возможно ли указать в договоре дарения пожизненное проживание дарителя в квартире, и может ли этот пункт привести к недействительности договора?

• г. Москва

Могу ли я в договоре дарения указать отдельным пунктом пожизненное проживание дарителя в данной квартире, и будет ли этот пункт в будущем основанием для признания договора недействительным?

Ответы на вопрос (3):

можете указать данный пункт - он не будет являться основанием для признания договора недействительным - если обязанность не будет исполняться - вправе обратиться в суд и обязать одаряемого предоставить право пожизненного проживания

Спросить
Пожаловаться

Анна, да, может быть признан недействительным

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

___При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. ______К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой пункт не влечет недействительности договора. Судебная практика НЕ признает это встречным условием. Можете включить этот пункт в договор.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

Прописали в договоре дарения пункт о праве пожизненного проживания дарителя. Судя по отзывам, есть вероятность, что данный договор не зарегистрируют в Росреестре, вернут. Можно ли составить дополнительный, отдельный договор о пожизненном проживании дарителя? Где этот договор регистрировать или заверять и как эти два документа будут соотносится друг с другом?

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Можно ли в договоре дарения на квартиру включить пункт о пожизненном проживании дарителя в квартире и,что в случае развода одариваемой, даритель вправе отменить дарственную или тут нужен дополнительный документ. Например брачный договор.

В договоре дарения в одном из пунктов указано, что даритель (мать) продолжает оставаться зарегистрированным в данной квартире и сохраняет за собой право пользования и право проживания в отчуждаемой квартире на праве членов семьи собственника (дочь-одаряемая). Но сейчас одаряемая выгнала дарителя жить на улицу.

Вопрос: Законно ли это? Ведь одаряемая нарушила пункт договора. Есть ли такой закон, по данной ситуации, по которому можно отменить данный договор дарения.

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

В 2009 году я получила в дар 1/2 доли в квартире. Эта доля ранее была подарена Дарителю-1 в обмен на то, что Одаряемый предоставит Дарителю-2 проживание. В 2013 году Даритель-2 выдвинул требование о признании договора дарения недействительным, в связи с тем, что Даритель-1 не предоставил ему проживания. Возможно ли признание договора недействительным, на каких условиях это возможно? И что будет с моим договором дарения в этом случае, могу ли я лишиться полученной в дар доли?

В договоре дарения на квартиру написано "даритель остаётся зарегистрированным в квартире. Являющейся предметом Настоящего Договора". Это тоже самое, что и "дарение с пожизненным проживанием дарителя?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение