Проблема с продлением отпуска - что делать, если директор не подписал заявление?

• г. Мыски

Хотел бы задать вот такой вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске, но во время отпуска проходил лечение, в течении, которого был выдан больничный лист. Принёс больничный лист на работу, написал заявление на продление отпуска (на количество дней больничного листа), но директор по каким-то причинам это заявление о продлении отпуска не подписал. Отпуск истекает 27-го января без учёта заявления, а с учёт заявления о продлении отпуска - 10-го февраля. Что мне делать, выходить на работу 27-го января, так как заявление не подписано или выйти на работу 10-го февраля с учётом этого заявления? Заявление о продлении отпуска не подписано директором, но ведь-это не моя вина.

Ответы на вопрос (2):

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней болезни.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом - по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно попросить работника представить копию больничного листа.

Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то у работника необходимо уточнить, желает ли он продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно попросить работника написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае - болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).

Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Это лучший ответ

Что мне делать, выходить на работу 27-го января, так как заявление не подписано

- Именно так и следует поступить.

Поскольку в законе указано:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Здесь после вашего заявления должна быть явно выражена воля работодателя.

Работодатель уклонился от подписания заявления. Вы можете подать иск в суд и оспорить его бездействие.

Но на работу выйти придется 27-го января.