Авария из-за неправильной обработки дороги - можно ли получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Пугачев

Я попала в аварию на скользкой дороге, допустила опрокидывание автомашины в кювет. Дорога была совершенно не обработана, скоростной режим я не нарушала, но в определение ГИБДД стоит ст.10.1 Могу ли я подать иск на дорожные службы? Есть ли надежда на какую-нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (9):

Вы должны учитывать погодные условия

Вы можете обратиться в суд с таким исковым заявлением, но только вряд ли выиграете

Пишите в суд иск согласно ГПК РФ - можете претендовать на возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

ПДД - 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Можете, конечно, попробовать, но шансы минимальные

Наташа, чтобы подать исковое заявление в суд, Вам необходимо собрать доказательства вины дорожных служб. Фотографии, заключения экспертов, показания свидетелей. При этом иск все равно будет очень сложным, так как в протоколе Вам явно указали на п. 10.1 ПДД.

Наташа, можете подать иск как на возмещение материального ущерба, так и на компенсацию морального вреда. Лучше нанять адвоката. Но положительный исход, тем не менее, не гарантирован...

Наталья, в Вашем случае п. 10.1. не доказывает превышение предельно допустимой скорости, соответственно необходимо установить причину, способствовавшую ДТП. В указанном случае причиной является скользкое полотно дороги.

Вы вправе обратиться в суд и доказать причинно следственную связь между ДТП и скользкой дорогой, в таком случае взыщете возмещение причиненного имущественного вреда

Да Вы можете подать иск на юридическое лицо обслуживающее данную дорогу, но надо будет представить суду заключение автотехническое, что скорость передвижения соответствовало погодным условиям и что Вы не допускали маневров

Это лучший ответ

Наташа, все зависит от того сумеете ли Вы доказать вину дорожной службы. Естественно все обстоятельство, в том числе и скользкая дорога должна быть зафиксирована при составлении процессуальных документов сотрудниками. Также необходимо учитывать погодные условия в соответствии со СНииПами и ГоСТами, что обязаны делать дорожная служба. Пункт 10.1 ПДД предусматривает, что Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Думаю, чтобы доказать вину дорожной службы, для начала необходимо обжаловать постановление ГИБДД в суд.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.