Некорректное содержание дороги после ДТП из-за гололёда - есть ли шансы на компенсацию?

• г. Кашин

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме: мы с мужем и ребенком попали в ДТП из-за гололёда. Ехали, соблюдая скоростной режим. Но машину занесло, при торможении она продолжила катиться и съехала с бермы с последующим опрокидыванием на бок. Дорожное полотно было не обработано ничем, голый лёд. На расстоянии примерно 350 метров от нас на противоположной стороне дороги лежала на боку опрокинутая газель. Мы сделали фото машины в кювете, фото необработанной дороги, льда. Вызвали ГИБДД. Вскоре проехала машина и посыпала дорожное полотно песком. Времени было 13:40 (в 7 утра мы ехали по этой дороге - поверхность так же была не обработана). После этого только приехали ГИБДД, в протоколе, естественно, написали, что дорога обработана, виноват водитель. Автомобиль эвакуировали в ремонт. Ремонт составил 78000 рублей. Мы хотим подать на возмещение ущерба в дорожную службу, которая недобросовестно содержит данную дорогу. Вопрос: есть ли шансы получить компенсацию? Какими фактами нужно оперировать?

P.S.: свидетели не вписаны в протокол, в состоянии шока мы сразу не сообразили позвать свидетелей. Наше упущение.

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть всегда. обращайтесь в суд.

Правильно проводите экспертизу причин и размера ущерба-иск в суд на основании ст131-132 ГПК РФ и ст15 и 1064 ГК РФ

Имеете право взыскать с Дорожников и судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ

взыскать можете, но доказательственной базы маловато. Все-равно пробуйте. Запросите сведения в ГИБДД об этой газели, она ведь тоже оказалась на обочине, о ней данные должны быть в ГИБДД, вот Вам и свидетели.