Оформление опекунства - нужно ли моей маме стать опекуном для моей бабушки?

• г. Москва

Моей бабушке 81 год, она живет с своей родной дочерью (моей мамой). Обе прописаны по месту жительства. Необходимо ли моей маме оформлять опекунство над моей бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Опекунство оформляется над несовершеннолетними и недееспособными - чтобы оформить опекунство нужно признать недееспособной - можете оформить по уходу - обратитесь в ПФ

Не вижу в этом нужды. Это делается только над теми людьми, которые в силу своего психического заболевания не понимают своих действий.

Нет, конечно. Опекун назначается недееспособному гражданину, либо ограниченному в дееспособности, признанному таковым в судебном порядке. Это возможно толко тогда, когда гражданин в силу заболевания не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.