Какой срок подачи в суд в случае невыплаты зар/платы после увольнения? Если можно, подскажите статью в Трудовом кодексе? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (спора о выплате заработной платы) регулируется ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При пропуске по уважительным причинам срока он может быть восстановлен судом.

С Уважением