Судебный спор о праве собственности на дом, оставленный в наследство после матери - возможные решения и шансы на успех
199₽ VIP

• г. Гомель

Моя мать в 2000 г. после болезни умерла. До смерти примерно 2 года она проживала без регистрации в моей квартире в городе Гомеле (Беларусь). В деревне (Россия, Брянская обл.) остался принадлежащий ей дом. До настоящего времени дом числится на умершей, в наследство никто не вступал. Наследников двое - сын и дочь. Сразу после смерти матери мы с братом пользовались домом в летнее время (ухаживали за огородом) до 2006 года. В 2006 году мой брат без моего ведома и без оформления договора купли-продажи очень дешево продал дом, где до настоящего времени проживают иные лица. Указанные лица подали иск в суд о признании за ними собственности на данный дом. Иск рассматривается, я в нем указана в качестве ответчика. Каковы возможные решения суда в случае моего возражения признания права собственности на дом за этими лицам? Могу ли я сейчас оформить этот дом в наследство при том, что брат отказывается от права наследования?

Ответы на вопрос (6):

Можете оформить

Это лучший ответ

Вы фактически приняли наследство. И можете оформить его принятие, несмотря на пропущенный срок.

Сделка купли-продажи совершена с нарушениями и может быть признана недействительной. Обратитесь со встречным иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

Каковы возможные решения суда в случае моего возражения признания права собственности на дом за этими лицам?

Жанна Владимировна, вы можете конечно возражать, но наследство не приняли, возможно есть смысл предъявить встречное исковое заявление о вступлении в наследство этим домом, а как суд отнесётся к этому, вопрос. ситуация непростая, а решать будет суд.

Каковы возможные решения суда в случае моего возражения признания права собственности на дом за этими лицам?

Положительные для вас возможности решения. если право налслство не было оформлено, то брат не имел права продажи.

Могу ли я сейчас оформить этот дом в наследство при том, что брат отказывается от права наследования?

Можете через суд , восстановив срок на принятие наследства

Жанна Владимировна! Нужно признать сделку купли-продажи Вашим братом недействительной, в связи с чем нужно подать встречный иск, поэтому рекомендую очно обратиться к адвокату

Жанна, в Вашем случае необходимо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.