Но мне кажется, что у меня тоже есть права, объясню, почему!

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна ваша помощь!

У меня сложилась такая ситуация.

Проживаю в гражданском браке более 5 лет, ребенку (дочь) 3 года, проживаем в съемной квартире за,которую плачу я!В последнее время все идет к разрыву, это дело времени, но я очень хочу быть с дочерью, а жена говорит с издевкой, что она ничего не теряет, остается с дочерью и с квартирой (она за нее платить сможет), а я якобы теряю все! Но мне кажется, что у меня тоже есть права, объясню, почему!

Жена является гражданкой Таджикистана, здесь (в Питере) не зарегестрированна даже временно (но живет здесь на протяжении последних лет десяти и даже закончила лицей, но зарегестрированна ни разу не была), в таджикском паспорте не указывается, что у нее есть ребенок, в свидетельстве о рождении матерью указана она, а отцом я,так же существует свидетельство об установлении отцовства, в котором я признаю, что это мой ребенок, у ребенка моя фамилия, ребенок является гражданином РФ.

В связи с этим хотелось бы узнать:-могу ли я просто забрать ребенка и сможет ли жена у меня его каким-то законным способом забрать?-могу ли я отсудить ребенка и у кого на него больше прав?-имеет ли жена не гражданка РФ здесь вообще какие-то права, касательно ребенка?-если я пропишу ребенка по тому адресу где прописан сам будет ли жена иметь какие-то права на эту жилплощадь?

Хотелось бы так же сказать, что я очень люблю и своего ребенка и свою жену, но состояние отношений таково, что я вынужден интересоваться, таким вопросом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В случае развода ребенок остается "По умолчанию" с мамой, но если удается доказать тот факт, что она не сможет содержать ребенка, то ребенка оставляют отцу.Если Вы пропишите ребенка там где Вы проживаете, то жена не будет иметь никаких прав на квартиру: 1.если ребенок останется с ней она вправе там проживать как законный представитель.2.Если ребенок останется с Вами, то она вообще не вправе там проживать.

С уважением,

Щербакова Е.В.