Юридические последствия невыплаты кредитов - как защититься и сохранить имущество при сложной ситуации с мужем и долгами

• г. Петровск

Уважаемые юристы у меня были свои кредиты которые я всегда оплачивала вовремя познакомилась с мужчиной по началу он работал потом что то не получилось начал искать другую работу или делать вид. Тем самым развел меня еще на кучу кредитов где конечно я сама виновата обещал что устроится на работу и будет платить, но когда у меня стало не хватать денег платить по кредитам он меня бросил. У меня своих двое несовершеннолетних детей и я осталась беременна. Все банки мне звонят угрожают забрать дом который купленный на материнский капитал и детей. Что делать как быть, спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (3):

если подписали кредитный договор - платить обязаны

если дом - единственное жилье, то на него нельзя обратить взыскание по вашим долгам

Имущество, принадлежащее детям (а купленное на материнский капитал должно частично принадлежать детям) по Вашим долгам не отдерут. Единственное жилье также не отнимут, если не было ипотеки

Взыскание возможно только в судебном порядке. Если дом - единственное жилье то забрать его не смогут. Если продолжаются угрозы то можете написать по этому поводу заявление в прокуратуру