Порядок взыскания долга с частного лица по расписке и банковским чекам через суд и возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Ставрополь

Как взыскать долг с частного лица, имея при себе расписку и банковские чеки на его имя, т.к. переводы были через банк. Можно ли привлечь уголовной ответственности как мошенничество? Можно ли взыскать судебные издержки и какая вероятность выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

можно взыскать долг в судебном порядке, если есть расписка

никакого мошенничества тут нет

Ирина, все зависит от того, как оформлены документы, назначение платежа через банк. Для консультации не достаточно информации, т.к. необходимы документы, которые у Вас и знать обстоятельства. Информация необходима и для того, чтобы выяснить имеется ли состав преступления в действиях этого лица. Судебные расходы (оплата услуг представителя, госпошлина, почтовые расходы) взыскиваются с ответчика. Подавайте в суд на ответчика. Перед подачей иска напишите требование о возврате долга.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.