Какую форму должно использовать физическое лицо-резидент РФ для уведомления налогового органа об открытии счета в банке за пределами РФ?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить, по какой форме физическое лицо-резидент РФ должно уведомить налоговый орган об открытии счета в банке за пределами территории РФ (в соответствии с п.2 статьи 12 Закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле") : по форме, утвержденной приказм ФНС от 06.10.2005 № САЭ-3-24/493@ (представлен на регистрацию в Минюст РФ) или в какой-либо другой форме?

Ответы на вопрос (1):

В отношении указанного документа действует общий порядок вступления в силу: не прошедший регистрацию и не опубликованный в установленном порядке , он не может применяться. Поскольку на данный момент форма уведомления не утверждена (Инструкция ЦБ РФ № 100-И с 18.06.2004 г. утратила силу), то уведомлении должно направляться в произвольной форме. Уведомление должно содержать следующие данные:

- паспортные данные физического лица (уполномоченного представителя), представившего уведомление в налоговый орган;

- фамилию, имя, отчество физического лица, открывшего счет;

- ИНН физического лица;

- наименование иностранного банка и страны местонахождения банка, в котором открыт счет;

- номер счета.

С уважением,