Я гражданка Финляндии, в октябре 2005 умерла моя тетя в С-Петерб.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Финляндии, в октябре 2005 умерла моя тетя в С-Петерб. И оставила мне по завещанию 2 комнаты в коммунальной 3-ком. квартире. Я планирую продать эти комнаты. Какой налог мне придется заплатить с продажи? Стоит ли мне прежде подарить эту площадь мужу-гражданину России постоянно проживающему в Финляндии, чтобы не платить лишних налогов?

С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна!!! В случае дарения Вашему мужу, никаких налогов не придеться уплачивать. В случае продажи квартиры следует уплатить 13% от стоимости, в т.ч. путем рассрочки или отсрочки.