Как изменить фамилию ребенка и подтвердить отцовство после трех лет, если отец ранее не указан в свидетельстве?

• г. Москва

3 года назад родила сына, будучи не замужем, у сына фамилия моя, отчество по имени отца. В свидетельстве отец - прочерк. Сейчас отец хочет подтвердить отцовство и дать свою фамилию. Я не против. Что нужно делать, какие документы и куда подавать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо подать исковое заявление о признании отцовства. Могу помочь.Обращайтесь.

Ирина, он должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в суде ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК и по решению суда внести изменения в свидетельство о рождении ребенка в графу "отец"

Никакого иска о признании отцовства не существует.

Иск может быть об оспаривании или установлении отцовства.

В вашей ситуации самое простое, - вдвоём явится в ЗАГС и подать совместное заявление о признании отцовства.

Расходы - только пошлина в ЗАГС.

Обращаться в суд НЕ нужно. Достаточно подать совместное заявление в ЗАГС.

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Можно совместно с отцом обратиться в ЗАГС.