Важность и содержание уголка потребителя для предпринимателя в сфере рекламы

• г. Краснодар

Я предприниматель, у меня рекламная деятельность (промо), ко мне в офис пришла проверка, и хочет выписать штраф за отсутствие уголка потребителя. Нужен ли мне он, если да, то что должно в нем находиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единого документа, где приводился бы перечень требуемых бумаг, не существует. Есть лишь требования отдельных законов, в том числе региональных. В торговой точке или так называемом уголке потребителя необходимо иметь текст Закона о защите прав потребителей (от 7 февраля 1992 г. N 2300-1), Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, специальные правила, регламентирующие работу по отдельным направлениям (продажа лекарств, бытовое обслуживание). Не обязательно иметь типографское издание документов, их можно распечатать на компьютере. На видном месте должны быть адреса и телефоны контролирующих организаций (управление Госторгинспекции, департамент по защите прав потребителей), книга отзывов и предложений (прошитая, пронумерованная и заверенная предпринимателем). Далее в торговой точке должны находиться копии свидетельства о регистрации ИП, лицензии, если деятельность лицензируется, разрешения Санэпиднадзора и Госпожарнадзора. Контролеры могут спросить договор аренды торгового места, документы на ККМ (карточка регистрации, договор с ЦТО), сертификаты качества на реализуемую продукцию, накладные. Отметим: в некоторых регионах власти вводят дополнительные правила и требования о наличии в торговой точке тех или иных бумаг.

ТРЕБОВАНИЯ К УГОЛКУ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Во-первых, подготовьте требуемые к размещению на стенде документы. Поскольку, информация, которая должна быть предоставлена потребителю, регламентирована сращу несколькими нормативно-правовыми актами, включая и закон "О защите прав потребителей", а некоторые требования диктуют региональные власти, ориентируйтесь на расширенный перечень документов, корректируя содержание в зависимости от вида деятельности предприятия.

Перечень документов в "уголке потребителя":

- копия свидетельства о государственной регистрации предприятия;

- копия лицензии на виды деятельности, осуществляемые организацией (если они подлежат лицензированию);

- копия заключения о соответствии помещения санитарным требованиям;

- Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей";

- нормативные акты о правилах реализации отдельных видов продукции (к примеру, алкоголя);

- телефон и адрес организации по защите прав потребителей;

- телефоны для обращения в экстренных случаях органов ГО, ЧС, ГУВД и ФСБ;

- перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное обслуживание (ветераны ВОВ, инвалиды и др.).

Далее, определившись со списком документов, подлежащих размещению на информационном стенде, нужно определить количество карманов. И исходя от количества карманов мы с радостью предложим Вам варианты изготовления уголка потребителя.

Приглашаем к сотрудничеству.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи