Необходимость перерасчета зарплаты за декабрь - увольнение по сокращению и невыплата стимулирующей выплаты

• г. Красноярск

Уволена по сокращению 31 декабря 2013 г. Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена. Зарплата за декабрь начислена за 21 рабочий день, вместо полных 22, работодатель мотивирует тем, что последний рабочий день - день увольнения. Также за декабрь месяц не начислена выплата стимулирующего характера, которая проходила по протоколам заседания комиссии, но после протоколы были уничтожены и в бухгалтерию был подан другой приказ (видимо руководитель мотивировал тем, что мне итак хватит причитающихся выплат). Какие действия можно предпринять для перерасчета зарплаты за декабрь?

Ответы на вопрос (2):

Сделать собственный расчет и подать исковое заявление в суд.

Тем более, что день увольнения - это рабочий день (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ)

Обратиться с иском в суд. Бремя доказывания лежит на работодателе. Проблема в том, что в частной организации документы могут поделать какие надо и доказательства будут в их пользу. Хорошо, если у Вас есть копии документов, изданных ранее. Доказать, однако, можно при помощи свидетелей, которые докажут, что приказ о выплатах стимулирующего характера был. Но! В Уставе общества или кол.договоре может быть определено, что выплаты стимулирующего характера выплачиваются по усмотрению работодателя, тогда он обоснует невыплату своим решением не выплачивать.

За 22 день выплата Вам положена, т.к. день увольнения считается рабочим днем.