Необходимость перерасчета зарплаты за декабрь - увольнение по сокращению и невыплата стимулирующей выплаты

• г. Красноярск

Уволена по сокращению 31 декабря 2013 г. Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена. Зарплата за декабрь начислена за 21 рабочий день, вместо полных 22, работодатель мотивирует тем, что последний рабочий день - день увольнения. Также за декабрь месяц не начислена выплата стимулирующего характера, которая проходила по протоколам заседания комиссии, но после протоколы были уничтожены и в бухгалтерию был подан другой приказ (видимо руководитель мотивировал тем, что мне итак хватит причитающихся выплат). Какие действия можно предпринять для перерасчета зарплаты за декабрь?

Ответы на вопрос (2):

Сделать собственный расчет и подать исковое заявление в суд.

Тем более, что день увольнения - это рабочий день (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с иском в суд. Бремя доказывания лежит на работодателе. Проблема в том, что в частной организации документы могут поделать какие надо и доказательства будут в их пользу. Хорошо, если у Вас есть копии документов, изданных ранее. Доказать, однако, можно при помощи свидетелей, которые докажут, что приказ о выплатах стимулирующего характера был. Но! В Уставе общества или кол.договоре может быть определено, что выплаты стимулирующего характера выплачиваются по усмотрению работодателя, тогда он обоснует невыплату своим решением не выплачивать.

За 22 день выплата Вам положена, т.к. день увольнения считается рабочим днем.

Спросить
Пожаловаться

Сокращена 31 декабря. В декабре месяце 22 рабочих дня, зарплата за декабрь начислена за 21 рабочий день. Бухгалтерия учла один день как день увольнения. Правомерны ли их действия?

Я работаю нормировщиком. Недавно (в декабре) с нашего предприятия уволился сотрудник. Табель в бухгалтерию был передан вовремя, рабочих часов в табеле нет, только несколько смен за свой счет. Сегодня позвонила бухгалтер и сказала, что сотруднику была выплачена зарплата за весь месяц декабрь, хотя работник уволен с 14 декабря. Отвечает ли нормировщик за проверку расчетных листов и выплату зарплаты?

16 декабря 2013 г. от работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет). Дата увольнения - 5 января 2014 г. В этот день у работника дежурство в поликлинике. Работник просит выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуски в день зарплаты (в декабре она - 25 декабря 2013 г.). Бухгалтерия также настаивает на издании приказа до 25 декабря 2013. Промежуточных выплат в бюджетной организации нет, следующая выплата-только 20 января 2014 г. Как соблюсти норму ТК о расчете с работником в день увольнения? Спасибо!

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

При увольнении мне были перечислены зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. В платежных поручениях указано, что перечислена зарплата. Приказ об увольнении мной подписан не был, т.к. он был составлен по собственному желанию, а по сути это было сокращение. Позднее приказ был изменен на увольнение по соглашению сторон и подписан работодателем в одностороннем порядке. Срок исковой давности по увольнению прошел. В данный момент работодатель подал в суд на возврат излишне перечисленной суммы зарплаты, ссылаясь на счетную ошибку. Как мне правильно построить защиту?

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

На предприятии до 30 числа перечисляется АВАНС, а до 15 числа перечисляется зарплата. 25 декабря 2018 сотрудник предприятия написал заявление об увольнении по собственному желанию 9 января 2019 г. 9 января сотрудник получил на зарплатную карту ТОЛЬКО компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Расчетные листы также НЕ были получены. 14 января получил зарплату за декабрь 2018, материальную помощь к отпуску и 13-ую зарплату (годовую премиальную выплату). А Донорские 2 дня, 1 рабочий день (день увольнения - 09.01.19) НЕ были оплачены! Согласно ст. 140 ТК РФ все выплаты должны быть произведены в день увольнения (09.01.19) и согласно ст. 236 ТК РФ несвоевременная выплата должна компенсироваться за каждый день просрочки. Нужно обратиться в Трудовую Инспекцию с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

Мой последний рабочий день был 28 марта 2012 года, я уволена по сокращению штата работников. По выходу мне выплатили выходное пособие, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и зарплату за фактически отработанное время. В какие сроки мне должны будут выплачивать остальное пособие? В бухгалтерии мне ответили, что теперь только в мае. Правы ли они?

Уволен в начале декабря 2010 г. по ст. 81.1 ТК. За первый месяц бывший работодатель оплатил 100% выходного пособия от суммы, указанной в записке-расчете из расчета средней зарплаты за последние 12 месяцев работы. За второй месяц (январь) выходное пособие было оплачено в размере 72% от суммы, начисленной в декабре, а за третий месяц (февраль) выходное пособие было начислено в размере 90% от суммы, начисленной в декабре и указанной в записке-расчете, полученной при увольнении. Меньшая сумма выплаты за январь была мотивирована бывшим работодателем тем, что в январе меньше рабочих дней, а меньшая сумма выплаты за февраль объяснилась, что месяц короткий и в нем рабочих дней тоже было меньше. Как правильно должно было быть оплачено выходное пособие за второй и третий месяц? Из расчета средней зарплаты за последние 12 месяцев (тогда соответственно за второй и третий месяц выходное пособие недоплачено) или бывший работодатель прав, сделав расчет исходя из количества рабочих дней (на основании какого документа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение