Вопрос о налогооблажении нерезидентов в России при приобретении жилья в долевой собственности.
199₽ VIP

• г. Рим

Вопрос о налогооблажении в отношении нерезидентов России. Мой муж, гражданин Италии, приобрел в 2012 году квартиру в новостройке на стадии строительства по 214 ФЗ (участие в долевом строительстве). При покупке застройщик оказал юридическую консультацию, по результатам которой выходило, что 30% налога на доход он должен будет заплатить ТОЛЬКО если будет продавать эту квартиру уже со свидетельством о собственности на руках, а если все еще на стадии переуступки ДДУ, как инвестиционный контракт, - то нет. А сейчас, когда пришло время продавать этот инвестиционный контракт до момента получения свидетельства о собственности, другой юрист проинформировал его, что 30% он платит также и при переуступке права собственности по ДДУ 214 ФЗ, а не только если становится собственником жилья. Как на самом деле? И не могли бы вы сослаться на конкретный пункт конкретного ФЗ или НК, чтобы уже не осталось сомнений.

Мы прочли НК, статьи 207 (Налогоплательщики) и 224 п.3 (налоговые ставки), но по-прежнему остается неясным, что считается доходом в отношении резидентов? Берется ли в расчет доход, полученный от сделки по переуступке ДДУ или разница между потраченным/полученным (что кажется более логичным).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тальяна тоберт и джан паоло рисполи!

Юрист был прав.

В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Добрый вечер.

Если дольщик примет квартиру по акту, оформит право собственности и захочет оперативно продать жилье, то он сразу попадет в поле зрения налоговых органов. Данные о регистрации прав на недвижимость автоматически поступают в инспекцию ФНС. Согласно Налоговому кодексу (НК), если гражданин владеет квартирой менее трех лет, то при ее продаже он должен уплатить подоходный налог 13%. Правда, не обязательно платить налог со всей полученной суммы. Если гражданин приобрел квартиру за 3 млн рублей, а перепродает за 4,5 млн рублей, то он вправе уплатить налог 13% с 1,5 млн рублей, то есть с суммы чистого дохода. В данном случае выходит 195 000 рублей.

Платить налог не нужно в том случае, если гражданин продал квартиру по той же цене, по которой и купил, а также если стоимость квартиры не превышает 1 млн рублей. НК предусматривает вычет на эту сумму. По этой причине многие граждане, которые продают квартиры, находящиеся в собственности менее трех лет, указывают в договорах фиктивную сумму, а остальные деньги принимают по иному договору (например, об оплате стоимости улучшений, произведенных в квартире). Но данная схема мало того, что незаконна, так еще и влечет определенные риски для покупателя.

Зато есть стереотип, что, перепродавая квартиру по переуступке (то есть до оформления собственности), можно не платить подоходный налог. Этот стереотип зародился еще в те времена, когда не действовал 214-ФЗ (о долевом участии в строительстве). Застройщики заключали с гражданами инвестдоговоры (по 39-ФЗ об инвестиционной деятельности), которые не требовали регистрации, а значит, налоговые органы могли и не узнать о переуступке права требования по данному договору. Но это не значит, что в этом случае граждане не должны платить подоходный налог.

«По закону при переуступке физическое лицо обязано продекларировать полученный доход и имеет право уменьшить его на налоговый вычет — величину расходов, связанных с получением дохода. То есть простыми словами, надо уплатить налог в размере 13% с разницы между ценой уступки права и ценой приобретения права»

Если налоговой службе становится известно о совершенной переуступке, то гражданину предъявляют претензию. Причем за неуплату налога его могут привлечь к ответственности, а помимо основной суммы долга обяжут заплатить неустойку.

В 2005 году вступил в силу 214-ФЗ. Согласно этому закону застройщики имеют право продавать квартиры только по договорам долевого участия (ДДУ), которые подлежат обязательной регистрации в Росреестре.

Общее правило для переуступки прав по ДДУ устанавливает 11-я статья 214-го ФЗ. В законе сказано, что договор цессии подлежит регистрации, как и первоначальный ДДУ. «Когда сведения внесены в реестры, налоговым органам проще получить информацию о сделке, хотя надо отметить, что сведения о регистрации ДДУ автоматически в инспекцию не поступают в отличие от информации о регистрации прав на недвижимость».

Если человек приобрел квартиру на этапе котлована за 4 млн рублей, а перепродал на завершающем этапе (по договору цессии, подлежащем регистрации) за 5 млн рублей и не задекларировал доход, то он серьезно рискует. Зафиксировав регистрацию прав конечного покупателя, налоговая может выйти «по цепочке» на того дольщика, который перепродал ему квартиру «с наваром» и не заплатил налог.