Материально ответственный лицо за кражу - возможные последствия и компенсация ущерба

• г. Рязань

В учебном заведении произошла кража имущества, материально ответственное лицо за это имущество технический лаборант. По версии следствия вор спрятался в кабинете который закрывал и опечатывал этот лаборант. Чем все это грозит лаборанту. Могут ли его заставить компенсировать ущерб.

Вор пока не найден.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст. 239 ГПК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Исходя из правовой позиции, изложенной в п. 4 и п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

При привлечении работника к материальной ответственности работодатель обязан получить обяснения работника.

В случае если материальный ущерб работника превышает средний его заработок, то работодатель ОБЯЗАН обратиться в суд о привлечении работника к материальной ответственности, а суд в свою очередь, обязан будет рассмотреть все обстоятельства дела.

Учитывая, изложенную вами ситуацию, я не усматриваю наличие вины работника.

Но в любом случае при решении вопроса о виновности работника следует учиты\вать все обстоятельства дела, наличие доказательств и прочее.