Право на жилье для сирота без гражданства - возможность получить компенсацию или жилье после принятия гражданства

• г. Орёл

Скажите пожалуйста должны ли бы мне предоставить жилье, как сироте в 1998 году на тот момент я обучался в РФ, но РФ гражданства не было, я считался лицом без гражданства, но меня поставили на очередь и дали комнату по окончании училища без. удобств. С 2004 г я гражданин РФ, имею свое жилье и 1/4 доли, могу ли я потребовать компенсацию или жилье. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита, согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, Вы владеете жильем и претендовать на поддерку от государства не можете.