После развода - право пристов и коллекторов на совместно нажитое имущество и дом

• г. Волгоград

Бывший муж не выплачивает кредит. Мы разведены уже после взятия этого кредита. Сейчас пристова и коллекторная служба говорят что имеют право забрать совместно нажитое имущество.. а это дам который записан на меня и двоих дитей.. муж на дом прав не имеет даже не прописан.. имеют ли они право потребовать часть дома? Так как дом был куплен до того как муж бывший взял кредит?

Ответы на вопрос (2):

Елена

если дом куплен во время брака то является общим имуществом супругов и доля супруга может быть выделена для наложения ареста. Но если дом - единственное жилье для проживания, то - аресту подлежать не будет.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, они могут обратить взыскание на общую собственность супругов, путем выдела доли из совместного имущества, которая причиталась бы ему при разделе. Но так как вы уже разведены то этого они сделать не смогут. остается один вариант если у супруга-должника недостаточно имущества для погашения долга,могут взыскать только если будет установлено судом, что кредит взятый вашим супругом был потрачен на нужды семьи. но это надо ещё доказать!