Как аргументировать требование покупателя, обращенное через суд к продавцу о взыскании неустойки?

• г. Томск

Купили в ООО "Эльдорадо" телевизор за 45 тыс. руб. Телевизор сломался через 8 месяцев. Продавец отказался удовлетворить требование покупателя о возврате товара в магазин. Как аргументировать требование покупателя, обращенное через суд к продавцу о взыскании неустойки? Договор купли-продажи не был составлен? И еще вопрос, если покупка была сделана в г. Томске, а ООО "Эльдорадо" зарегистрировано в г. Новосибирске (в Томске филиал), то куда предъявлять иск? В Новосибирск или Томск?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

1.Предъявите продавцу претензию в письменном виде, если не берет и не подписывает Ваш экземпляр претензии, направьте заказным письмом с описью вложения.

В претензии сделай те расчет неустойки, если продавец не удовлеиворит Ваши требования в 10 дневный срок.При невыполнении в срок обращайтесь с иском в суд.

2.На Ваше усмотрение.Претензия и иск подается продавцу вне зависимости от его места нахождения.

С уважением