Получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет - права матери и размер выплат в Ставропольском крае
199₽ VIP

• г. Зеленокумск

Моему ребёнку в феврале 2014 года исполнится 2 годика. В августе 2013 года, после исполнения ребёнку 1,5 лет, я вышла на работу. Пожалуйста подскажите имею ли я право на получение пособия по уходу за ребёнком до 3 лет по Российским законам и в размере какой суммы. Я проживаю в Ставропольском крае. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

До 3-х лет выплачивается пособие 50 рублей согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, во исполнение которого принято Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 21.05.2013) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", где установлено:

"11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;"

1. Пособие только матери, опекуну, другому родственнику, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, отец которого проходит военную службу по призыву - 9326 руб.

2. Пособие родителям, являющиеся гражданами РФ, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ими 3-хлетнего возраста. - 6477 рублей.

3. Если не подходите под первые 2 категории - ельцинские 50 рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», размер данной компенсации, детского пособия до 3 лет, составляет всего 50 рублей.

Это лучший ответ

Если Вы вышли на работу ао достижении ребенком 1,5 лет, Вам выплат никаких не предусмотрено, только зарплата!

Уважаемая Анна !

Статьей 256 Трудового кодекса РФ установлен отпуск по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ПРИМЕЧАНИЕ.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Поэтому, если Вы хотите получать ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, то Вы вправе работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю. Но при этом Вы должны точно узнать, о выгодах своих с финансовой стороны, если Вы будете не получать ежемесячное пособие, но получать полную заработную плату, или Вы будете получать ежемесячное пособие, но получать не полную заработную плату, а пропорционально отработанному времени при не полном рабочем дне или не полной рабочей неделе.

Удачи Вам.