Как оформить опекунство над бабушкой в отсутствие родственных связей и согласия родственников и для чего это необходимо?

• г. Казань

Как оформить опекунство над бабушкой? Я не являюсь родственником, вообще возможно ли на меня оформить опекунство, нужно ли согласие родственников? У родственников нет времени куда либо ходить... я присматриваю за ней, опекунство нужно для того что бы для того что бы поменять пенсионную карточку сбербанка т.к. срок действия истекает в феврале... Что и как нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья ГК РФ 41 регламентирует процесс оформления попечительства в виде патронажа (без вынесения судом решения). Опекунство над престарелым человеком может быть назначено с согласия того человека, над которым планируется впоследствии совершать патронаж. Попечитель должен быть психически здоров, не обременен материально-жилищными проблемами и иметь положительные характеристики с места жительства и работы.

Основные этапы оформления опекунства над бабушкой или дедушкой.

Окончательное решение об опекунстве выносят социальные службы. Если потенциальный опекаемый гражданин физически слаб и ему тяжело самостоятельно выходить на улицу, совершать покупки, оплачивать коммунальные услуги или осуществлять другие действия, то делать это вправе опекун. Необходимо только предварительно заключить договор о доверительном управлении.

Даже в случае оформлении опекунства над собственными престарелыми родителями, необходимо пройти все обязательные процедуры в органе опеки и попечительства — написать заявление установленного образца, предоставить необходимые документы и ожидать решения. В случае получения данных прав, с престарелым пожилым человеком следует заключить договор на распоряжение имуществом и совершения сделок различного характера (в том числе и бытового). Опекаемый может в любой момент расторгнуть подобный договор по собственному желанию.

Необходимые документы при оформлении опекунства над пожилыми людьми

Для оформления опекунства над бабушкой или дедушкой необходимо собрать следующий пакет документов:

- заявление потенциального опекаемого, которое написано собственноручно;

- заявление попечителя;

- паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);

- заключение медиков, которое подтверждает необходимость ухода;

- справки о регистрации с места проживания опекаемого и попечителя;

- положительные характеристики будущего попечителя;

- акты о материальном состоянии обеих сторон;

- письменное согласие родственников потенциального опекаемого и попечителя;

- справки из диспансера (туберкулезного или психоневрологического) для кандидата в попечители.

Что необходимо делать после принятия решения об опекунстве

Принятие решения об опекунстве выносится в течение одного месяца. Копии распоряжений в обязательном порядке выдаются на руки как попечителю, так и опекаемому. В случае положительного решения, в трехдневный срок следует составить опись имущества опекаемого в двух экземплярах. Осуществлять этот процесс необходимо в присутствии третьего лица, которое и подписывает данную опись. Данный акт поможет впоследствии избежать необоснованные обвинения как с одной, так и с другой стороны (или предъявлять вполне обоснованные претензии).

По взаимному согласию и согласно договора об опеке (в виде патронажа), от опекаемого может поступать вознаграждение. Социальные службы могут периодически проверять, каким образом осуществляется опекунство над престарелым гражданином. Также по требованию возможно предоставление отчета в расходовании денежных средств, в случае неудовлетворительного результата — опекун будет отстранен от выполнения обязанностей. Патронаж зачастую осуществляются безвозмездно, но по договоренности сторон возможно вознаграждение за труд, выраженное в денежном эквиваленте. Что касается традиционного опекунства, то оно устанавливается решением суда, когда пожилой человек признается недееспособным.