Можно ли получить возврат задатка при отказе от покупки квартиры из-за незаконных действий предыдущего владельца?

• г. Москва

Хотели купить квартиру. Внесли задаток, который был оформлен простой распиской о получении денег в счет будущей покупки квартиры (с указанием паспортных данных). При проверке квартиры оказалось, что один из предыдущих владельцев был несовершеннолетним и его доля была продана опекуном без возмещения в последующем. Квартиру покупать не будем. Можно ли рассчитывать на возвращение задатка? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Если не отдадут добровольно, то в судебном порядке на основании расписки!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Хотели купить квартиру. Внесли задаток, который был оформлен простой распиской о получении денег в счет будущей покупки квартиры (с указанием паспортных данных). При проверке квартиры оказалось, что один из предыдущих владельцев был несовершеннолетним и его доля была продана опекуном без возмещения в последующем. Квартиру покупать не будем. Можно ли рассчитывать на возвращение задатка? Заранее большое спасибо за ответ.

Вера, если в расписке не указано слово ЗАДАТОК, то деньги обязаны вам вернуть и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Никакой это не задаток скорее всего, а аванс. А аванс подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, в Вашем случае задаток должны вернуть, в противном случае обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, на основании расписки можете вернуть деньги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, для этого надо обратиться сначала с требованием, затем с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вера, здравствуйте! Как верно отметил Роман Валентинович, не задаток это вовсе, хотя Вы его таковым "обозвали"... Это аванс. Подлежит возврату в любом случае, не важно, по каким причинам не состоялась сделка.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Деньги подлежат возврату в полном объеме. У меня много положительной практики, обращайтесь. Расходы на юридическую помощь, также, можно взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация: 1. подобрала себе вариант для покупки квартиры, была написана расписка о получении денег продавцом (далее ПР) в качестве задатка за квартиру (в ней указаны адрес квартиры, ФИО и паспортные данные ПР и мои, но не указаны ни срок в течение которого я должны купить квартиру, ни ее стоимость); 2. предварительный договор и основной договор заключены не были; 3. в настоящий момент я изменила свои намерения о покупке этой квартиры, ПР отказывается возвратить задаток. Как в данной ситуации возможно забрать задаток? Какими аргументами вооружаться? ? Заранее большое спасибо!

Я внесла задаток за приобретаемый земельный участок в размере 250 000.00. Задаток был отдан продавцу по расписке. В расписке было указано место нахождения участка, цена, сумма задатка и сроки в которые я должна была произвести окончательный расчет. Расписка подписана продавцом и мной покупателем. На данный момент я не могу купить данный земельный участок (моя квартира не продана, а покупатели (моей квартиры) которые были на момент заключения расписки отказались покупать, С моими покупателями не было заключено ни каких документов и авансов и задатков тоже не было, была только устная договоренность о покупке моей квартиры) . Продавец земельного участка в устной форме был уведомлен о невозможности покупки мной его земельного участка. Продлевать срок окончательного расчета продавец отказался и возвращать задаток тоже отказывается. Вопрос: как я могу вернуть внесенный задаток?

Хотела купить садовый участок. Внесла задаток под расписку, но при обмере участка оказалось, что фактическая площадь меньше, чем указано в документах. Продавец обещал восстановить границы участка, но этого не сделал. Я оказалась заключить сделку. Продавец отказывается вернуть задаток, мотивируя тем, что инициатором отказа от заключения сделки был покупатель. Могу ли я рассчитывать на возвращения задатка? Заранее благодарна за ответ.

Собиралась покупать квартиру без ремонта, хотела сделать ремонт сама, подписала с продавцом соглашение о задатке, внесла задаток. Но заболела, ремонт сделать не смогу. Позвонила, отказалась от покупки, мой задаток остался у продавца, я на него не претендую. Позднее обнаружила в подписанном соглашении о задатке, что в мои обязательства входит приобретение квартиры, а в случае неисполнения обязательства я должна компенсировать все убытки. А продавца, как оказалось, уже наметилась другая сделка (приобретение квартиры), он сам внес задаток в расчете на то, что я куплю квартиру. И задаток очень большой. Есть ли у меня риск выплачивать сумму задатка продавца, если у него сорвется сделка (если кроме меня никто не купит его квартиру)?

У мужа в 2008 умерла мама, у нее была квартира, муж вступил в наследство, но не дооформил, по расписке взял задаток за квартиру, в 2014 году умирает муж, но человек который давал задаток съехал с квартиры и не будет покупать квартиру (я вступаю в наследство), но с меня требует возврат задатка. Срок расписки 5 лет. все это время человек который давал задаток жила в этой квартире. В расписке не указано за что задаток, просто расписка в получении денег.

Я продаю квартиру составили предварительный договор купли продажи квартиры. Договор истек 31.10.21.была расписка о получении задатка 50 т.р.Покупатель в одностороннем порядке отказался покупать квартиру. Сейчас 20.05.22 подал иск в суд о возвращении задатка вдвойном размере. Я квартиру уже продала но покупатель сам отказался покупать. Обязана ли я возвращать задаток в двойном размере.

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели купить квартиру в ипотеку! Начали оформлять документы через агенство недвижимости (квартира продавалась через него), внесли задаток 50 000 рублей и был подписан договор с условием об обеспечении исполнения обязательств. После этого подписан предварительный договор. Но по сложившимся обстоятельствам вынуждены отказать от покупки квартиры! Как отказаться от покупки квартиры без потери задатка? Возможно ли это?

Я хотела приобрести квартиру, внесла задаток по расписке, без предворительного договора купли продажи, несколько дней назад. Квартира кажется мне какой то мутной. Не хочу ее покупать. Посмотрела сейчас расписку, там прописана ФИО продавца и покупателя, наши паспортные данные, и сумма задатка, и просто написано за квартиру, а адреса приобретаемой квартиры не написано. Значит расписка не действительна. Я хочу вернуть деньги, что мне делать?

Я бы хотела узнать ответ на такой вопрос: после покупки квартиры оказалось, что у предыдущих владельцев большая задолженность по оплате электроэнергии, хотя при продаже была предоставлена справка, что долгов нет. Кто сейчас должен оплачивать задолженность? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение