Можно ли получить возврат задатка при отказе от покупки квартиры из-за незаконных действий предыдущего владельца?

• г. Москва

Хотели купить квартиру. Внесли задаток, который был оформлен простой распиской о получении денег в счет будущей покупки квартиры (с указанием паспортных данных). При проверке квартиры оказалось, что один из предыдущих владельцев был несовершеннолетним и его доля была продана опекуном без возмещения в последующем. Квартиру покупать не будем. Можно ли рассчитывать на возвращение задатка? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Если не отдадут добровольно, то в судебном порядке на основании расписки!

Добрый день! Хотели купить квартиру. Внесли задаток, который был оформлен простой распиской о получении денег в счет будущей покупки квартиры (с указанием паспортных данных). При проверке квартиры оказалось, что один из предыдущих владельцев был несовершеннолетним и его доля была продана опекуном без возмещения в последующем. Квартиру покупать не будем. Можно ли рассчитывать на возвращение задатка? Заранее большое спасибо за ответ.

Вера, если в расписке не указано слово ЗАДАТОК, то деньги обязаны вам вернуть и наоборот.

Можете. Никакой это не задаток скорее всего, а аванс. А аванс подлежит возврату.

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, в Вашем случае задаток должны вернуть, в противном случае обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Да, на основании расписки можете вернуть деньги в судебном порядке.

Да, для этого надо обратиться сначала с требованием, затем с иском в суд.

Вера, здравствуйте! Как верно отметил Роман Валентинович, не задаток это вовсе, хотя Вы его таковым "обозвали"... Это аванс. Подлежит возврату в любом случае, не важно, по каким причинам не состоялась сделка.

С уважением,

Харченко О.В.

Деньги подлежат возврату в полном объеме. У меня много положительной практики, обращайтесь. Расходы на юридическую помощь, также, можно взыскать с ответчика.