Вероятность получения жилья, если у жены есть дом у родителей - ожидание очереди или особые условия?

• г. Шебекино

Могу ли я получить жилье если у моей жены есть дом родителей и она там прописана с ребенком а я сам прописан в своем доме у родителей т.е имею долю а жена имеет у себя долю, какая вероятность что мы получим жилье даже если напишим заявление в администрацию нам придеться стоять в очереди или нет.

Ответы на вопрос (4):

Вадим

учитывается не доля. а размер жилой площади, где зарегистрированы вы и ваша супруга - см. ст. 51 ЖК РФ. Скорее всего в постановке на очередь откажут. но в любом случае - обратитесь с заявлением

могу ли я получить жилье если у моей жены есть дом родителей и она там прописана с ребенком а я сам прописан в своем доме у родителей т.е имею долю а жена имеет у себя долю, какая вероятность что мы получим жилье даже если напишим заявление в администрацию нам придеться стоять в очереди или нет.

Вадим, если жилая площадь ваших родителей и родителей жены более нормы на человека и ваша семья не относится к малоимущей, то ничего можете не ждать от государства. и наоборот. а в очередь если вы соответствуете всем канонам для получения жилья. с радостью встанете. т.к. именно в очередь и не ставят.при отсутствии оснований для постановки.

Вопрос о постановке в очередь решается с учетом того, является ли семья малоимущей, а также от учетной нормы жилья, приходящейся на каждого члена семьи. Для расчета берутся все квадраты общей площади принадлежащие членам семьи на праве собственности и делятся на количество членов семьи. Если остаток менее учетной нормы и семья является малоимущей, то такая семья вправе претендовать на постановку ее в очередь на получение жилья.

Если на каждого члена семьи приходится общей площади менее учетной нормы, принятой в вашем городе, и семья является малоимущей, то будете поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий для предоставления муниципального жилого помещения по договору социального найма.

"... нам придеться стоять в очереди или нет". Хорошая шутка. Обязательно задайте этот вопрос в администрации, когда будете подавать заявление.