Нужна помощь - Ребёнок получил травму в дошкольном учреждении, администрация клевещет на меня. Как действовать?

• г. Кемерово

Мой ребёнок в дошкольном учреждении получил травму. Я вызвала инспектора ПДН, всё зафиксировала. Подали в суд, сад вину признал подписали мирное. Через два дня администрация сада написала в полицию заявление, что я плохая мать, в том числе и ненормальная. Хочу подать в суд за клевету. Мне нужно брать справку в психушке, что я нормальная? Инспектор ПДН была таже, просто поржала над ситуацией. Сказала приедет в гости. Я написала объяснительную, что меня оклеветали. Как мне сейчас себя вести? Ребёнок на больничном. Другой сад не светит. Да и вести в такой сад не вариант. Подскажите с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В __________________________________

(наименование суда)

районный (городской) суд.

Истец: _____________________________

адрес: _____________________________

телефон: ___________, факс: _______,

адрес электронной почты: __________.

Ответчик : ______________________

адрес: _____________________________

телефон: __________, факс: ________,

адрес электронной почты: __________.

Цена иска ___________ рублей

Заявление

о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации,

компенсации морального вреда (с участием иностранного лица;

истец имеет место жительства в РФ) (общая форма)

"___"________ ___ г. ответчик распространил сведения, порочащие честь и

достоинство истца, в частности: ___________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать содержание распространенных ответчиком порочащих сведений,

__________________________________________________________________________.

способ распространения)

Распространенные ответчиком сведения не соответствуют действительности,

что подтверждается: _______________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(обстоятельства, доказательства, опровергающие порочащие сведения)

нарушают мои личные неимущественные права.

Распространением порочащих сведений ответчик причинил мне моральный

вред, а именно: ___________________________________________________________

(характер и степень нравственных и физических страданий,

обстоятельства, при которых был причинен моральный вред,

индивидуальные особенности истца)

Ответчик является гражданином ________________________________________.

(государство)

Вариант: Я являюсь гражданином ____________________________________, но

(государство)

проживаю в Российской Федерации, что подтверждается ____________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 151, 152

Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 402, 131 - 132

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика распространить ______________________________

в срок ____________________ (для публикаций - с учетом статьи 44 Закона

Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Вариант: Обязать ответчика сообщить в _________________________ о

принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста

судебного решения в срок _________________________ (с учетом статьи 44

Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за

причиненный моральный вред в размере __________________ руб.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Доказательства, подтверждающие доводы истца.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины .

Истец

Подпись

"___"________ ___ г.

--------------------------------

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения (Постановление от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

Если сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации; если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву; гражданин вправе дать ответ в тех же средствах массовой информации или в настоящем заявлении дать текст опровержения, где должно быть указано, какие именно сведения являются не соответствующими действительности порочащими сведениями, когда и как они были распространены (ст. 44 ФЗ "О средствах массовой информации").

Размер госпошлины определяется в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (см. ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").