Повестка из военкомата пришла, хотя на меня висит исполнительный лист о неуплате алиментов - что делать?

• г. Москва

Мне 38 лет. Служил. Пришла повестка из военкомата, просят прийти на сборы. Законно ли это? На меня висит исполнительный лист о неуплате алиментов. Я думаю, это из-за этого меня вызывают? Но бывшая его хочет отозвать и написать заявление о том, что претензий не имеет. Что делать? Игнорировать повестку (пришла в почтовый ящик), прийти с бумагами от бывшей, где указано, что она не имеет претензий? Или позвонить или письмо отправить? Как избежать проблем в общем?

Ответы на вопрос (1):

1. Ничего так как повестка не вручена как того требует закон то есть лично в руки под подпись.

2. Тут никто точно не ответит, как повезет. Если действительно хотят призвать на сборы, то могут отстать если нашли других.

3. Да, могут составить отказ от подписания повечтки и она будет считаться врученной.

4. Наказание согласно ст 21.5 нарушение правил воинского учета и ст. 21.6 КоАП (отказ от медосвидетельствования) , по которым наказание предуппеждение или штраф от 100 до 500 руб. То ечть максимум 1000 руб. Но обычно наказывают за что-то одно и 500 руб.

Но тут написали, что как бы неприход по повестке будет считаться уклонением и наказываться по 328ук рф, но это бред. См. комментарии к ст. 328 УК РФ и постановлееие пленума верховного суда от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ - тут прямо указано что уклоняться от службы может только человек в возрасте от 18 до 27 лет.