Петиция против назначения Балакиревой на должность директора школы №285 в Санкт-Петербурге
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правильна ли наша петиция? Ее копия будет размещена на сайте http://www.change.org/ru

Уважаемый (ая) Воробьева, Путин и иже с ними..

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 17 июля 2013 года №461-83 Об образовании в Санкт-Петербурге а так же в соответствии с Концепцией развития государственно-общественного управления образованием в Санкт-Петербурге на 2013-2015, одним из принципов государственной политики в области образования определен следующий: демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Закон предусматривает право участия в управлении образовательным учреждением обучающихся, их родителей и работников образовательного учреждения.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас учесть мнение Родительского комитета ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района г. Санкт-Петербурга о назначении на должность директора школы. Согласно проведенному Администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга конкурсу на замещение вакантной должности директора ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга, победителем конкурса была признана Балакирева Елена Сергеевна. Однако, родители учащихся ГБОУ СОШ № 285, а так же учителя данной школы выступают категорически против данного кандидата. Утверждение на должность Балакиревой Е.В. может привести к массовым недовольствам общественности, организации митингов с привлечением СМИ, байкотированию посещения школы учениками и учителями. В петиции против назначения Балакиревой на должность директора ГБОУ СОШ №285 было собрано более 800 подписей представителей общественности.

Мы, Родительский комитет 285 школы, хотели бы решить данную проблему законным и цивилизованным путем. Учитывая негативный настрой учеников, их родителей и работников образовательного учреждения к данному кандидату в директора, образовательный процесс в ГБОУ СОШ № 285, при утверждении на должность Балакиревой Е.С., может быть осложнен всевозможными конфликтами и нежелательными манипуляциями со стороны общественности. В данной ситуации прогнозируемы текучесть кадров и массовые жалобы в Администрацию и государственные органы Санкт-Петербурга со стороны родителей, осложнение образовательного процесса.

Во избежание дальнейших возмущений общественности, с «целью создания условий для эффективного взаимодействия субъектов государственных, образовательных и общественных структур, обеспечивающих соблюдение интересов человека, общества и государства» – как отражено в Концепции развития государственно-общественного управления образованием в Санкт-Петербурге на 2013-2015, просим Вас принять меры по недопущению утверждения кандидатуры Балакиревой Е.С. на должность директора ГБОУ СОШ № 285. Готовы активно взаимодействовать с кандидатом в директора Бориспольским И.Д., являющимся в настоящее время и.о. директора ГБОУ СОШ № 285.

С уважением, коллектив Родительского комитета ГБОУ СОШ № 285.

Ответы на вопрос (6):

В свободной форме пишется.Думаю уместнее направить петицию в "Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга" поскольку комитет осуществляет организацию и контроль за образованием.

190000, Санкт-Петербург,

пер. Антоненко, д. 8

Телефон: 570-31-79, 570-38-29(факс)

Телефон горячей линии: 576-20-19

E-mail: kobr@gov.spb.ru

Считаю, что в вашей петиции отсутствует самое главное.

ПРИЧИНЫ, по которым вам "так не нравится новый кандидат!

Иначе нет смысла в вашем письме.

Вы пишите только о следствиях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013)

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

ЖЕЛАТЕЛЬНО ДОБАВИТЬ В ПЕТИЦИЮ ССЫЛКИ НА ЗАПРЕТ НА ЗАНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (ПРИ ИХ НАЛИЧИИ).

Ваше обращение не убедительно не ясно почему не подходит кандидат на должность.Аргументировано докажите и короче.

Должна быть не "петиция" а обоснованное, содержательное коллективное ходатайство о том, чтобы не назначать указанное лицо руководителем.

Рекомендую направлять ходатайство заказным почтовым отправлением с обратным уведомлением.

Вам нужно обращаться адресно, по отдельности, в местное отделение партии "Единая Россия", к Полномочному представителю Президента РФ в С-З округе, в Управление по обращениям граждан Администрации Президента, в региональные и местные СМИ (работать нужно с журналистами).

Укажите не учесть мнение, а необходимо участие в конкурсной комиссии представителей родкомитета, где представители расскажут иным членам конкурсной комиссии, что к чему.

А так в лесу такие петиции оглашаются - кто их услышит?