Купили фару на автомобиль, а она оказалась бракованной. Продавец отказывается принимать без упаковки. Прав ли он?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не прав продавец.

п.5 ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей предусматривается,что предусматривается, что Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.Требование о передаче Продавцу упаковки действующим законодательством не предусмотрено. В соответствии с п. 2 ст.16 Закона о ЗПП предусматривается,что запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Поэтому вправе обратиться в Роспотребнадзор для привлечения Продавца к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.14.8 КоАП РФ.