Вопрос о возможности претендовать на 2-х комнатную квартиру при наличии 1-комнатной квартиры в собственности

• г. Екатеринбург

Имеется 2-х комнатная квартира общая площадь-40 кв. жилая. 28. Предлагают 1-комнатную общая площадь-40, жилая-17. Квартира в собственности прописаны-муж, жена и дочь. Могу ли я претендовать на подобное жилье которое у меня было, т.е. 2-х комнатную квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы можете требовать выкупную стоимость.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли претендовать на большую площадь квартиры при переселении из аварийного жилья? В следующем году нас ожидает переселение. Муж собственник квартиры. Квартира 2-х комнатная 52,8 м 2. В квартире проживает 4 человека: я, муж, сын, дочь (дети несовершеннолетние). Можно ли подать заявление в администрацию, чтобы квартиру предоставили большей площадью? И можно ли доплатить и получить 3-х комнатную квартиру?

Муж военнослужащий. Снимаем жилье (договор аренды, документы на квартиру имеются). В выплате компенсации за поднаем квартиры отказано. Правомерно ли это, если:

1) он прописан в квартире родителей (площадь 66 кв. м., всего прописано 4 чел.);

данная квартира не в собственности (имеется договор соц найма)

2) я прописана в квартире родителей площадью 94 кв. м., всего прописаны 4 чел. Квартира приобретена по соц ипотеке, выплачивать за нее до 2036 г.

Ни я, ни муж жилья в собственности не имеем, о чем свидетельствуют справка из БТИ, выписка из ЕГРП.

Спасибо.

Квартира приватизированна, общая площадь 46 кв.м., двухкомнатная. Прописаны муж и новорожденная дочь. Какую квартиру дадут при сносе ветхого жилья? Равноценное по общей площади и количеству комнат жилье?

Брак зарегестрирован в 1997 году. В 1998 году на имя мужа была приобретена

3-х комнатная квартира за 66000 долларов США. Перед покупкой квартиры муж продал, перешедшую ему по наследству, 2-ух комнатную квартиру за 30000 долларов США. В 3-х комнатной квартире прописан только муж, жена не прописана, собственность оформлена на мужа. В 2004 году брак расторгнут. На какую долю собственности может претендовать жена?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Поясните пожалуйста по каким нормам при сносе приватизированной собственности предоставляется новое жильё. В моём распоряжении находится 3 х комнатная квартира 71/48,6 кв.м.,где прописан я один. В 1996 г. квартира была приватизирована на 3 х человек (я, жена, дочь). После развода и обмена 2/3 долей принадлежащих им в этой квартире на 2 х комнатную, принадлежащую мне по праву собственности, я приобрёл согласно договору определения долей и мены право собственности на целую 3 х комнатную квартиру.

Вопрос? При сносе этой квартиры я могу претендовать на квартиру площадью не менее принадлежащей мне или существуют положения ущемляющие мои права собственности (предоставление жилья по каким-либо нормам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 х комнатная квартира полезная площадь 28 м, общая площадь 45, дом аварийный, квартира не приватизирована, прописан один человек, на улучшение жилья не стою, квартиру какой площади мне дадут? Спасибо.

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека, я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3-х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можем ли мы претндовать на разные квартиры ведь мы фактически две разные семьи проживающие в одной квартире? Что будет если нас неустроят варианты предложенные администрацией? Были ли прециденты когда люди добивались большую площадь или разные квартиры?

У нас 2 х квартирный дом моя квартира и земля приватезирована а у соседей нет мне предлагают 1-комнатную квартиру с жилой площадью 12 кв а у меня жилая площадь 23 но общая - 29 а предлагают 33 кв могу ли я получить 2-х комнатную по программе ветхого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение