Вопрос о возможности претендовать на 2-х комнатную квартиру при наличии 1-комнатной квартиры в собственности

• г. Екатеринбург

Имеется 2-х комнатная квартира общая площадь-40 кв. жилая. 28. Предлагают 1-комнатную общая площадь-40, жилая-17. Квартира в собственности прописаны-муж, жена и дочь. Могу ли я претендовать на подобное жилье которое у меня было, т.е. 2-х комнатную квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы можете требовать выкупную стоимость.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).