Как поменяться долями с доплатой - расчет стоимости для собственников квартир разной площади
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть 2 квартиры и 2 собственника. В каждой из квартир, каждый из собственников имеет по 1/2 доли. Хотят поменяться долями с доплатой, чтобы получить по целой квартире в собственность. Вопрос: Сколько должен заплатить проживающий в квартире площадью 69,8 метров, тому кто проживает в меньшей по площади квартире 44,2 метра. Если учесть, что стоимость метра 62.000, а разница между квартирами в метраже 25,6 метра.

Ответы на вопрос (7):

Вы сами определяете сумму доплаты по договоренности сторон.

Никаких проблем- составляйте договор мены

Размер доплаты стороны договора устанавливают самостоятельно.

Это лучший ответ

Рассчет делается путем оценки долей. Разница будет подлежать компенсации

Хоть 1 рубль, разницу вы определяете сами. Никто не может на вас влиять.

Уважаемая Лариса, г.Ростов-на-Дону !

Цена долей в Договоре мены в данных квартирах договорная-рыночная.

Поэтому для более точной оценки долей в квартирах рекомендую вам обратиться к Эксперту-оценщику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2014г

11:22 моск.

Уважаемая Лариса !

Вы писали: "Есть 2 квартиры и 2 собственника. В каждой из квартир, каждый из собственников имеет по 1/2 доли. Хотят поменяться долями с доплатой, чтобы получить по целой квартире в собственность. Вопрос: Сколько должен заплатить проживающий в квартире площадью 69,8 метров, тому кто проживает в меньшей по площади квартире 44,2 метра. Если учесть, что стоимость метра 62.000, а разница между квартирами в метраже 25,6 метра".

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) установлено, что:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 ГК РФ установлено преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

"Вопрос: Сколько должен заплатить проживающий в квартире площадью 69,8 метров, тому кто проживает в меньшей по площади квартире 44,2 метра. Если учесть, что стоимость метра 62.000, а разница между квартирами в метраже 25,6 метра".

Лариса, в данном случае размер доплат в этих двух собственных квартирах этих двух долевых собственников может зависеть от ЦЕНЫ этих двух квартир (а цены квартир естественно у нас в России рыночные) и от размера их долей (они у них РАВНЫЕ !), но не от того, кто из этих собственников в какой из этих квартирах проживает, так как они оба имеют ЗАКОННОЕ равное право проживать в обоих этих квартирах.

Если у них возникнут серьезные разногласия (а такое возможно, судя уже по вашему этому юридическому запросу) по вопросу цены своих равных долей в этих квартирах, то они оба будут в убытках, если начнут решать этот вопрос с помощью юристов и с помощью суда. Хотя с помощью юриста кто-то из них может быть в меньших убытках.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по конкретным юридическим вопросам.

Удачи Вам.