Правомерность оплаты за медицинские услуги после бесплатного приема у ЛОР-врача - вопросы и уточнения

• г. Тобольск

Хотелось бы уточнить: была на бесплатном приеме у лор врача, назначили платные услуги, такие как уколы, промывание, физио лечение!? законно ли платить им деньги за лечение?

Ответы на вопрос (1):

Земфира, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Напишите жалобу на имя главврача лечебного учреждения.

Также за защитой своих прав можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Управление здравоохранения города.