Как защититься от оскорблений и домашнего шума соседки по закону?

• г. Курск

У меня двое несовершеннолетних детей, живем с сыновьями и мужем в многоквартирном доме, естественно днем у нас шумно, конечно не без скандалов, стараемся после 23:00 не шуметь, но не всегда получается. Соседка с в этажа над нами постоянно нас оскорбляет меня и мою семью. Мой папа раньше проживал в этой квартире и неприязнь переключилась на меня. Подскажите можно ли с этим сделать что-то по закону, у меня больше не хватает терпения (год назад похоронила маму, и теперь абсолютно одна занимаюсь детьми, старшему 2,4 года, а младшму 5 месяцев), сегодня довела снова меня до истерики. Сидит постоянно на лавочке и грязью меня поливает, как с ней бороться.

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Можете пригрозить соседке, что привлечете ее к ответственности в суде по статье 5.61 КоАП РФ - "Оскорбление"

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014